sexta-feira,
19 de julho de 2024

Confira a programação do carnaval de A.Chaves,D.Martins,Marechal Floriano e Vargem Alta

Notícia Capixaba.

Para os turistas e capixabas que vão passar o Carnaval no Espírito Santo, mas preferem ficar longe da agitação das praias, vale a pena aproveitar a programação alternativa que os municípios da Região Turística das Montanhas prepararam para os dias de folia.

O objetivo é resgatar o Carnaval tradicional de rua, num ambiente familiar onde todos possam se divertir em segurança, sejam os jovens, as crianças ou pessoas da terceira idade.

A Secretaria de Estado do Turismo (Setur) apoia a iniciativa das prefeituras e aproveita para dar a dica das cidades que terão as atrações para aqueles que desejarem fugir um pouco mais de tranquilidade, sem perder a diversão.

Alfredo Chaves

A Prefeitura de Alfredo Chaves preparou uma programação especial para este Carnaval, que se consagrou como uma das melhores festas de rua região.

28/02 – Sexta-feira
Local: Salão da Melhor Idade, Macrina
19h- Grito de Carnaval da Melhor Idade – show com Silvio Filho, Maestro Mauro e Convidados

01/03 – Sábado
Local: Avenica Getúlio Vargas, Centro
20h- Desfile do Bloco Unidos da Macrina
22h- Forró Muleke
00h- Banda Prestígio
02h- Prateado Elétrico 2011

02/03 – Domingo
Local: Avenica Getúlio Vargas, Centro
19h- Tradicional desfile de blocos (concentração no Posto Volponi)
22h- Christian Sullyvan
00h- Banda Badalação
02h- Nova Geração

03/03 – Segunda-feira
Local: Avenica Getúlio Vargas, Centro
20h- Banda Nova Geração
22h- Christian Sullyvan
00h- Forró Muleke
02h- Prateado Elétrico 2011

04/03 – Terça-feira
Local: Avenica Getúlio Vargas, Centro
20h- Reapresentação do desfile do Bloco Unidos da Macrina
22h- Show com Silvio Filho, Maestro Mauro e convidados
00h- Pagode.Com
02h- Banda Prestígio

Domingos Martins

O município de Domingos Martins preparou uma programação com 15 atrações para curtir o Carnaval na cidade. Confira a programação completa:

Local: Sede (Campinho)

01/03 – Sábado
20h: Grupo Cultural Martinense (Banda Campinho)
0h: Tony Ribeiro

02/03 – Domingo
20h: Grupo Cultural Martinense (Banda Campinho)
0h: Agita Samba

03/03 – Segunda-Feira
19h30: Grupo Cultural Brasil Tambores
20h: Grupo Cultural Martinense (Banda Campinho)
0h: Tony Ribeiro

04/03 – Terça-feira
20h: Grupo Cultural Martinense (Banda Campinho)

– Local: Pedra Azul

02/03 – Domingo
15h: Raízes do Carnaval (Marchinha)
18h30: Trio Strada
21h: Sambanejo

03/03 – Segunda- feira
16h: Raízes do Carnaval (Marchinha)
19h: Trio Strada
21h: Banda Vinil S/A

04/03 – Terça-feira
15h: Raízes do Carnaval (Marchinha)
18h: Trio Strada
21h: Tony Ribeiro

Local: Paraju

01/03 – Sábado
20h: Os Tradicionais Pomeranos
23h: Fator X

02/03 – Domingo
14h: Blocos de Rua: Os Pipotinhos, Bloco dos Amigos, Bloco de Ponto Alto, Bicho de Goiaba
20h: Os Tradicionais Pomeranos
23h: Fator X

03/03 – Segunda-feira
20h: Os Tradicionais Pomeranos
23: Fator X

04/03 – Terça-Feira
14h: Jarbas e Banda (Marchinha)
18h: Os Tradicionais Pomeranos
21h: Fator X

Local: Perobas

01/03 – Sábado
18h: Forró Chamego
22h: Atração Fatal

02/03 – Domingo
18h: Forró Chamego
22h: Atração Fatal

03/03 – Segunda-Feira
18h: Forró Chamego
22h: Atração Fatal

04/03 – Terça-feira
18h: Forró Chamego
22h: Atração Fatal Bazooka

Local: Biriricas

28/02 – Sexta-feira
20h: Chama no Trem

01/03 – Sábado
20h: Chama no Trem

02/03 – Domingo
17h: Matinê
20h: Chama no Trem

Marechal Floriano

A programação carnavalesca será realizada na Praça José Henrique Pereira, no Centro da Cidade, e dando destaque ao 2º Concurso de Blocos de Rua com foliões fantasiados.

Local: Praça José Henrique Pereira, no Centro

28/02 – Sexta-feira
20h: Show com Léo Santos e Banda

01/03 – Sábado
19h: Marchinhas Carnavalescas com KR Banda
23h: Show com Banda Badalação

02/03 – Domingo
19h: Marchinhas Carnavalescas com KR Banda
23h: Show com Léo Santos e Banda

03/03 – Segunda-feira
19h: Marchinhas Carnavalescas com KR Banda
21h: Eleição do Concurso de Blocos 2014
23h: Marchinhas Carnavalescas com Sambalanço

04/03 – Terça-feira
19h: Marchinhas Carnavalescas com KR Banda
23h: Marchinhas Carnavalescas com Sambalanço

Local: Araguaia

01/03 – Sábado
19h: Marchinhas Carnavalescas com Sambalanço

02/03 – Domingo
19h: Marchinhas Carnavalescas com Sambalanço

Vargem Alta

28/02 – Sexta-feira
22h: Cyara
00h: Só Samba

01/03 – Sábado
15h: Sensação do Samba
20h: Metal Show
22h: Neon do Brasil
00h: Flavia Mendonça

02/03 – Domingo
15h: É no Pagode
17h: Matinê
20h: Metal Show
22h: Cadillac de Luxo
00h: Banda Ks10

03/03 – Segunda-feira
15h: Sensação do Samba
20h: Metal Show
22h: Casaca
00h: MC6

04/03 – Terça-feira
15h: É no Pagode
17h: Matinê
20h: Metal Show
22h: Neon do Brasil
00h: Banda Dk1 Show.

 
Compartilhe

Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site, e nos reservamos o direito de excluir. Não serão aceitos comentários que envolvam crimes de calúnia, ofensa, falsidade ideológica, multiplicidade de nomes para um mesmo IP ou invasão de privacidade pessoal / familiar a qualquer pessoa.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *